Vibreurs haute fréquence Dawson

Fréquence de vibration de 2400 à 3000 t/min. En plus, de ne pas endommager la pelle, la haute fréquence permet de travailler en milieu urbain ou sensible aux vibrations.

 

Vibreurs sur pelleUnitésEMV 70
EVM-70_200
EMV 220
EVM-70_200
EMV 300A
EMV_300_400_450_550
EMV 450
EMV_300_400_450_550
EMV 550
EMV_300_400_450_550
Télécharger la fiche PDFVibreur EMV 70Vibreur EMV 220Vibreur EMV300_FRVibreur EMV 450Vibreur EMV 550
Moment excentriquekg0,73,244,66,98,3
FréquenceT/min30003000240024602500
Force centrifugekN70220300450550
Amplitudemm3,41214,71213
Débit minimum*l/min3090130195256
Débit maximuml/min120250250350400
Pression minimumbar240280240270280
Pression maximumbar350350350350350
Puissance du moteur hydraulique minimumkW12425288120
Masse dynamiquekg41037062510081150
Masse totalekg52052586012751500
Masse maximum du profilkg80080080010001400
Capacité maximum d'arrachage/pressionkg28007500150001500015000
Type de pelleTonne5 à 157 à 2212 à 3527 à 4530 à 55
Dimensions en mmA360445615615750
B2540253240
C250150250230230
D455431582640850
E340431429510560
F672850926945985
G9421120120012501400
H150130150180195

emv spec-dims.indd

* Le vibreur fonctionnera à sa fréquence maximum indiquée si le débit minimum est respecté. Le débit entre le mini et maxi sera perdu et détourné par le régulateur de débit dans le drain pour aller dans le réservoir hydraulique de la pelle. Il est recommandé de régler avec le débit mini +30% environ afin d’être certain que le vibreur ai toujours le minimum demandé.

Télécharger la fiche technique

Télécharger la documentation complète Dawson

 

EMV_Comment choisir son modèle

En images

EMV450 avec attache rapide
Un vibreur sur pelle DAWSON EMV300 fourni par PAJOT à la société Hydro Gabon (groupe Hydrokarst) vibrofonçe des palplanches en vinyles pour un chantier de confortement de berges à Port Gentil au Gabon. Les vibreurs DAWSON + palplanches vinyles, une solutions économique et rapide pour lutter contre la montée des eaux !
EMV450 avec casque à tube
EMV450 sur pelle à long bras sur palplanches - Chantier de Bonifacio
EMV450 Chantier Macon